à Terrasson Lavilledieu

.

.

Qui fait quoi ?

Année scolaire 2016-2017

.
.
Direction
DIRECTION

Principal :
M. Nicolas BLANCHEMAISON
Principal Adjoint :
M. Anthony CUVILIER
.
.

Administration

ADMINISTRATION

Gestionnaire : Mme Anne GAUTHIER

Agent comptable : M. Guianfranco MELIS
Secrétaire de direction : Mme Delphine GENDRON
Secrétaire d’intendance : M. Jean-Marcel VIDAL
Conseillères d’orientation psychologue : Mme Delphine BEAUPUIS, Mme Cassandre CABOUILLET

.

Santé et Social

SANTÉ ET SOCIAL
Assistante Sociale : Mme Fabienne TERHA
Infirmières :
Mme Céline DUTHOIT, Mme Stéphanie VELLE
.

Service

SERVICE


Cuisinier agent de maîtrise :
M. Philippe LAFOND
Agents techniques :
M. Ludovic DUMONTET
Agents d’entretien et d’accueil :Mme Fathia ANASSI, M. Albino DE CARVALHO,
M. Clement CAZAUVIELH, Mme Balbina DOS SANTOS, M.Jean-Luc DUREISSEIX,
M.
Laurent GAILLARD, Mme Valérie GAY, Mme Régine GUILLOUT,
M. Gilles LAMANDE, M. Jimmy LAVAUD, Mme Sylvie REBIERE

 

Vie scolaire

VIE SCOLAIRE
Conseillère Principale d’Éducation :
Mme Marie-Claudine LACOMBE, Mme Katy PRAT
Assistants d’éducation :
Mme Myriam BERRECH, M. Frédéric PIERROT, Mme Emilie ROBERT, M. Guillaume SIGNOL, Mme Jana ZINGOROVA, M. Grégory ANDRIEUX, Mme Muriel MOSKOWICZ.
Assistante Pédagogique :
Mme Nina VEZOLE

Enseignants

ENSEIGNANTS

Allemand :
Mme Gabrielle NICOD

Anglais : Mme Maud BLANPAIN, Mme Mathilde CAHEN, Mme Aurélie FRANÇOIS,
Mme Emmanuelle ESPIAUT,
Mme Marie OGEE, Mme Anne SERFILIPPI.

Arts plastiques : Mme Caroline MONCERE

Bâtiment peinture revêtement : M.Pascal PINEAU

Biotechnologie santé environnement : Mme Sylvie FANTHOU

Documentation : Mme Caroline CORDELOIS

Éducation musicale : Mme Myriam MOURE, Mme Catherine SCHUSTER

E.P.S.: Mme Carine BERNARD, M. Christian BERNARD, Mme Magali BIDOUS, M. Grégory BLOT,

M. PIQUET

Espagnol : Mme Catherine BONNEFOND-BIGEAT, M. Thierry LOURD

Histoire Géographie : M. Xavier-Charles CUENOT, Mme Corinne DESMULIE, Mme Marie-Pierre GAUTHIER,
Mme Christel TRICARD

Lettres classiques : Mme Céline BONNET

Lettres modernes : Mme Claire LIOU-SERVETTAZ,
Mme Nicole MARTY, Mme Delphine MASINI, Mme Justine MEKERKE, Mme Sophie VANDAELE, Mme Hélène TAVERNIER

Mathématiques : Mme Cécile BARON, Mme Claire BATTEAU,
Mme
Nelly LAFITTE, Mme Camille COUNILH, M. Olivier TOLLIS

Professeurs des Écoles Spécialisés SEGPA : Mme Valérie AUMASSON,
M. Olivier ROUX
,  M. Laurent SEITMAN,

Professeurs des Écoles Spécialisé ULIS :
M. Jean-Marie LAC

Sciences de la Vie et de la Terre : Mme Florence REBOURG-PERSONNE,
Mme Karine TOSON, Mme Stéphanie ZAMPARO,

Sciences physiques : Mme Audrey MAGNE, Mme Nadine TEYSSOU,

Technologie : M. Frédéric BONNEFOND, M. Christian PAGNOUX,

Coordonnatrice RRS : Mme Delphine ROUSSEL

Enseignement référente MDPH : Mme Nathalie LUSVEN

 

GRETA

GRETA

Secrétaire coordonnatrice : Mme Francine BOGO

.

 

Parents – élèves

Coordonnées